Ретроцеребеллярная мегацистерна
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уже как 5 лет каждый день давящие головные боли, чаще просто сдавливает голову, при этом сильный звон где-то на левой стороне головы, плохая память, нарушена координация, часто холодные руки и ноги, стал реагировать на любой звук, очень плохой сон, появились синяки под глазами. Когда сильно сдавливает голову, очень трудно что-то сформулировать, стал очень нервным. Делал прошлое мрт 3 года назад, всё тоже самое. Это мрт сделано сегодня, был у разных неврологов, кто-то говорит что ничего страшного просто размер больше чем обычно, некоторые говорят что это киста. Скажите пожалуйста, все эти симптомы из за ретроцеребеллярной мегацистерны? Или это какой то невроз? Спасибо за ответ
Категория: Нейрохирург
5 ответов
Здравствуйте. Скорее всего, и это как правило, расширение цистерны не имеет никакого отношения к симптоматике, потому что это врожденная аномалия развития головного мозга, и она не дает никакой симптоматики. Необходимо искать причину в другом. Провести допплерографию сосудов головного мозга и шеи+ венозный отток+ ротационные пробы. Так же провести МРТ шейного отдела позвоночника.
Александр 2019-07-25 08:38
Уздг делал пол года назад, сказали что всё нормально. Имеет ли смысл + ко всему этому сделать мрт сосудов головного мозга, так как на уздг всё нормально?
Выложите заключение УЗДГ, у меня есть сомнения, что проверяли венозное русло. Смысл проведения МР-ангиографии есть, для исключения аневризмы и мальформации. К тому же желательно попробовать в лечении так называемую дегидратационную терапию (прием мочегонных препаратов-Диакарб 1 таблетка утром-3 дня), если на этом фоне будет улучшение, это будет свидетельствовать в пользу повышения внутричерепного давления.
Посмотрите на эффект от лечения. И еще желательно, чтобы офтальмолог осмотрел глазное дно. На предмет застоя. Если будет положительная динамика, тогда нужно будет идти к нейрохирургам, и решать вопрос о шунтировании. Но это под вопросом.
По результатам можете писать мне в вотсап. Номер здесь есть.