Ретиноиды наружно при планировании беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, пользовалась наружно Клензит-С около 3х недель (с начала сентября с перерывами). Вчера, возможно, было зачатие. Может ли это как то повлиять на беременность, если вдруг зачатие произошло.
Теги: наружные ретинойды и беременность
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 октября 2016 года

11 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-10-02 20:52
Добрый день.
Нет это никак не повлияет.
Оксана 2016-10-02 21:18
Виктория Викторовна, спасибо! Значит прекращать наружное применение ретиноидов нужно при наступлении беременности, а не за несколько месяцев?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-10-03 23:04
Если беременны, то прекращайте. Только ретиноиды для применения внутрь нельзя пить за пол года до беременности.
Татьяна 2017-07-19 12:39
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: я беременна, со второго триместра стала пользоваться кремом от растяжек специальным для беременных МамаКомфорт. Только сейчас заметила, что в состав входит Retinyl Palmitate(написан в конце). Скажите, можно им пользоваться при беременности (прочитала, что беременным противопоказаны все производные витамина а)? И почему производители крема для беременных включают в состав запрещённый препарат? Или он запрещён только в большой дозировке? Спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-29 11:26
Добрый день.

Если беременность не входит в противопоказания этого крема, тогда можно его применять
настя 2017-02-16 19:31
Здравствуйте, на сроке 2-3 недели беременности, т. е на 10 день от зачатия сделала ретиноловый желтый пилинг, незная о наступившей беременности. Сделала один раз. Сильного эффекта не было, кожа слегка пошелушилась и все. Может ли этот пилинг негативно повлиять на плод. Накапливается ли ретинол в организме и как много его проникает через кожу лица в организм? Показание ли это к аборту? Спасибо большое
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-17 07:32
Добрый день

Не переживайте никак на плод он не мог повлиять
настя 2017-02-18 08:25
Спасибо вам большое! Вы меня очень успокоили) я уже вся измучалась, наслушалась всяких ужасов от генетика. Он услышав от меня про пилинг, сразу выписал направление на аборт, без узи, без анализов, на мои вопросы, есть ли доказательства тератогенное действия наружного применения ретиноидов, он сказал, что нет. Но он"изрыл"инет и там говорят, что ретинол в любом виде вызывает уродства и патологии. На основе слухов из инета направлять на аборт? Это просто ужасно. Все врачи гинекологи, которых я спросила про пилинг, сказали, что ничего не будет страшного. Все, кроме одного генетика. Который слышал от меня про пилинг первый раз в своей практике.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-18 08:36
Не переживайте это все бред
Юлия 2019-11-11 22:22
Скажите пожалуйста почему нельзя использовать циновит при беременности? Из за ретинола в составе? Чем это чревато?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-11 22:26
Доброй ночи.
Это черевато тератогенным воздейстиям на плод.