Антибиотики и зачатие

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, первый день последних месячных 08.06.2019. С 01.06.2019 принимала антибиотик ципрофлоксацин по 1т. 2 р/д -7 дней (лечила острый наружный отит) и капала отофу и борную кислоту в турундах. И с 20.06.2019 принимала антибиотик амоксициллин по 1т. 2 р/д-7 дней (из за воспаления зуба), лечение зуба ещё дальше предстоит. 09.07.2019 сделала тест - положительный, 11.07.2019 сдала хгч- 437,9 мМЕ/мл. Овуляция должна была быть 24.06.2019. Примерная дата зачатия 22.06-24.06. подскажите:
1) как все эти лекарства могут повлиять на беременность и плод?
2) могут ли быть отклонения в развитии?
3) Стоит ли сделать аборт или нет?
4) И если аборт, то сколько времени после него надо ждать чтобы опять планировать беременность?
Спасибо заранее. Беременность вторая, первая прошла хорошо, ребёнку уже 2 года. Второго ребёнка хотим, но не думали что в период приёма антибиотиков может получиться, теперь переживаем.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июля 2019 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-14 20:17
Здравствуйте! Не переживайте! Беременность у вас действительно малого срока. Вы принимали антибиотики тогда когда ее ещё не было а было только на этапе зачатия то есть связи с вами не было точно! Поэтому и на ребенка повлиять это никак не могло!
Платная консультация
Татьяна 2019-07-14 20:31
Спасибо большое за ответ. Успокоили. Скоро пойду к своему гинекологу, надеюсь она все это также подтвердит.