Помогите понять проблему с зачатием

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: головные боли, типа мигрень, с пяти лет.
Здравствуйте/ у меня такой вопрос. Мне 34 года, муж моложе меня на 10 лет. Два года назад я родила ребенка. Зачатие происходило методом инсеминации спермой мужа в клинике репродукции. При этом это была вторая инсеминация. Первая инсеминация окончилась замершей беременностью. До этого два года мы пытались зачать, но ничего не получалось. Обследовались в разных местах. Говорили, что все в норме, при таких показатлях и состоянии здоровья, как у нас можно совершенно спокойно зачать ребенка самостоятельно. Один важный момент- для меня это была идея фикс, я очень хотела ребенка и боялась, что не получится еще с 15 лет, потому что на узи в 15 лет мне сказали, что у меня детская матка и если она не станет нормальных размеров, то детей не смогу иметь. Матка развилась нормально, никаких отклонений не находили больше, но страх остался. В итоге после двух лет попыток мы пошли делать инсеминацию, первая закончилась замершей беременностью. Через год зделали снова, беременность пришла, итог- ребенок, два года. Хочу описать ситуацию: Я ничего не принимала, муж сдал сперму, мне отследили овуляцию на узи и в назначенный день ввели сперму, т. е. меня никак не готовили, я не принимала ни гормоны, ни какие-либо еще препараты. Муж тоже, только сдал сперму и все. Сейчас мы хотим еще одного ребенка, но я боюсь, что опять не получится естественным путем. ПОдскажите, при таком описании ситуации в чем может быть проблема? Если нам не пришлось никак лечиться. Просто ввели сперму. Связано ли это с тем, что у мужа не качественная сперма, например.? ПОтому что, насколько я знаю, при инсеминации сперму подготавливают. Но мои врачи сказали, чтобы я не заморачивалась этим вопросом, все получилось и хорошо. В чем могла быть причина того, что не получалось естетсвенным путем. Обе инсеминации получились сразу (хоть первая и замершая на 6 неделе). и еще один важный момент. В первую инсеминацию дюфастон я не принимала, а во вторую принимала сразу на всякий случай, со дня инсеминации. Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 октября 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-11 13:22
Здравствуйте! Возможно, проблема с совместимостью, сперма не могла пройти через слизь цервикального канала. Был так назывваемый шеечный фактор