Рещультаты анализа на дизбак

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор, мы с вами общались на другом сайте. У ребенка, 1 месяц сыпь на лице и прожилки крови в стуле вы советовели сдать анализ на дзбактериоз. Пришли результаты. Может ли быиь быть из-за превышения лактобактерий кровь в стуле?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 октября 2021 года

9 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-09 20:04
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз нормальный. В копрограмме слизь, эритроцитов нет, кал на скрытую кровь отрицательный. Напомните пожалуйста, на каком вскармливании ребенок?
Наталия 2021-10-09 20:07
Сейчас полностью на ив
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-09 20:29
Наталия, какая сейчас смесь?
Были ли прожилки крови за это время?
Чем ухаживаете за кожей малыша сейчас?
Наталия 2021-10-09 21:30
Сейчас едим нутрилак пептиди сцт, вот второй день, по совету нашего педиатра. Вчера еще были прожилки 1 раз. Мажу кремом эмолиум.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-10 16:04
Наталия, смесь лечебная, очень хорошая, не меняйте ее. Рекомендую бак сет беби по 1 саше 1 раз в день, 14 дней. За стулом наблюдайте.
На кожу головы рекомендую пенку-шампунь Мустела от себорейных корочек. Дополнительно на желтые корочки цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Эмолиум пока отложите, его продолжите позже, когда корочек станет значительно меньше.
По фото очень похоже на себорейный дерматит и акне новорожденных. Прожилки крови и слизь в стуле могут говорить об аллергии к белкам коровьего молока. Поэтому педиатр порекомендовал лечебную смесь, очень хорошо. Сейчас остается только наблюдать за стулом и ухаживать за кожей. Бак сет рекомендую для профилактики дисбактериоза и уменьшения слизи в стуле.
Наталия 2021-10-10 16:13
Спасибо большое, доктор! Подскажите, я консультировалась с детским гастроэнтрологом, она пояснила, что превышение нормы лактобактерий закисляет среду кишечника и может являться причиной прожилок крови. И лактобактерии вырабатывают лактозу, и может быть временная непереносимость лактазы. Сколько в таком случае кушать лечебную смесь?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-10 16:35
Наталия, малыши очень часто не переносят лактозу. Очень часто такое состояние сочетается с незрелостью кишечника. Нужно время для восстановления. Лечебная смесь назначается на 1-6 мес, при необходимости дольше. Кормите ребенка этой смесью 3 мес, а далее - по ситуации. 1 мес это мало для вашего малыша, часто менять смесь - еще хуже. Нужно дать время желудочно-кишечному тракту адаптироваться к этой смеси.
Наталия 2021-10-10 16:36
Спасибо большое!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-10 16:40
Наталия, будьте здоровы!