Аллергический румянец на щёчках малыша

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 5 мес.
Хронические заболевания: Пока не выявлено.
Здравствуйте, у меня двойня. Мальчики. У старшего около 2 недель назад как то я бы сказала резко появился румянец щёк. держался он дня 2-3 были красные щёки и нос. Наш лечащий врач разрешил дать фенистил на ночь 5 капель, на фоне приёма фенистила щёчки розовели, потом обратно краснели но светлыми так и не были. Через неделю это всё резко прошло, а еа днях опять появилось. Вчера заметила румянец у второго малыша.
Хочу добавить что мы всё это время едим одну и ту же смесь, прикорм пока не вводила, а теперь и боюсь вводить. Кушают оба с роддома и по сей день нутрилон премиум 1. есть анализ крови от 13 сентября, это мы для гемоглобина сдавали. На всякий случай отправлю их вам.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 октября 2021 года

9 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-26 09:33
Здравствуйте! В анализах крови у Ивана повышены эозинофилы, это показатель аллергии. Есть ли шелушение и сухость кожи щек, шелушение и сухость кожи по телу, конечностям у детей?
Есть ли нарушение стула?
Иван - это старший ребенок?
У Даниила - небольшое превышение эозинофилов.
Карина 2021-10-26 09:59
Старший Даня. Кесарята они. Изменения в стуле не вижу. Тело и попа у двоих светлые. Вчера заметила лёгкую корочку на щёчках у Дани. У Вани только вчера поразовели и щёки и носик.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-26 10:18
Карина, смесь пока не меняйте. Рекомендую сделать копрограмму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам обоим мальчикам.
Обоим мальчикам:
- поите чистой водой между кормлениями
- фенистил по 3 кап 3 раза в день, 7-10 дней
- для мытья и ухода за кожей рекомендую использовать лечебную косметику из аптек - Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи. Дополнительно на кожу щек цикапласт бальзам 2-3 раза в день. Сколько необходимо.
- био гая 2 недели
- прикормы с 6-ти мес, начинайте с зеленых овощей или безмолочных каш (как решит ваш педиатр).
Даете ли детям какое-либо питье, соки, капли от колик, витимин Д и пр?
Карина 2021-10-26 12:07
Даю витамин д3 и завариваю редко ромашку.
Воду как и ромашку не пили давно. Почему то совершенно не хотят пить. Смесь и вит. Д3. больше из питания ничего
Карина 2021-10-26 12:18
Извените, ещё вопрос.
С паразитами это не может быть связано?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-26 12:38
Карина, рекомендую убрать вит Д на 2 недели. С паразитами может быть связано, поэтому и написала сдать копрограмму. Если это аллергия на смесь, то копрограмма тоже это покажет в большинстве случаев.
Но так проявляется и дисбактериоз кишечника.
Результаты анализов присылайте.
Карина 2021-10-26 14:46
Спасибо
Карина 2021-10-26 15:35
Наталья Сергеевна, подскажите как с Вами лично связь держать. Может дадите номер телефона для ватсап.
Я обещаю не надоедать????
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-28 11:35
Карина, телефон указан в анкете. Консультации в мессенджерах платные. Бесплатно консультирую здесь, на сайте.