Аллергия у малыша 4.5 месяца

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4.5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, малышу 4.5 месяца. Находится с рождения на искусственном вскармливании. Начинали со смеси Нутрилон комфорт, кушали её 4 месяца, проблем не было, стул был ежедневно, но после 4 месяцев начались высыпаний на животе, ножках, щеках. Пили фенистил и смекту, но высыпания иногда угасали, но появлялись снова. После смекты был запор. Плавно перешли на смесь Нестожен. Ребёнок её кушает, но вот уже два дня не покакал. Высыпания также, то появляются снова, то угасают. Нестожен кушаем только 10 дней. Можно ли менять смесь, или подождать ещё? Помогите пожалуйста, как быть? Посоветуйте что нам делать в данной ситуации
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-08 09:49
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста другие фото сыпи, более четкие. На фото не видно сыпь.
Ребенок получает только смесь? Не вводили прикорм?
Ирина 2021-12-08 09:56
Добрый день, ребенок кроме смеси кушает ещё кабачок и цв капусту, но в момент, когда высыпало, получал только смесь.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-08 15:13
Ирина, очень похоже на аллергический дерматит, но подобная сыпь может быть при дисбактериозе кишечника. Рекомендую смесь пока не менять. Прикорм продолжайте. Поите ребенка чистой водой между кормлениями.
Рекомендую для мытья и ежедневного ухода за кожей использовать лечебную косметику из аптек - Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи. Дополнительно рекомендую использовать цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо. Внутрь био гая или нормобакт 2 недели.
Рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, Ig Е к альфа-лактоальбумину, бета-лактоглобулину, казеину, бычьему сывороточному альбумину, коровьему молоку, копрограмму, кал на дисбактериоз.
Результаты анализов присылайте.