Рентгенограмма. Ринит. Влажный кашель. Затруднённое дыхание

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте, уже много лет страдаю аллерг. Ринитом. В прошлом году был приступ сильной аллергии после болезни и заложенность в тяжёлой форме была 3 дня-не могла через нос дышать от слова вообще и была сильная оттечность. А месяц назад повторилось это состояние и ничего не помогало. Начался вследствии этого кашель приступами и затрудненным дыханием со свостом и хрипами в отделе гортани - особенно в положении лёжа. Вспомнила, как мне помог при остром бронхите беродуал и села на ингаляцию - приступ кашля прошёл и я смогла вдохнуть полной грудью. Кашель влажный. Сейчас уже 2 недели на беродуале, но кашель не проходит (когда только начинается приступ кашля делаю ингаляцию). Сделала рентгенограмму. Корни не расширены, купола диафрагмы чёткие и ровные, диафрагмальные минусы свободные. Изменений лёгких не выявлено. Но, что значит легочный рисунок сгущен в базальных отделах? Как мне лечить то, что сейчас со мной? Это бронхиальная астма или что то другое? Спасибо заранее за ответ
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 2 июня 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-06-02 06:39
Для уточнения диагноза необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола (беродуалом не дышим 12 часов перед исследованием), общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.

Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать Ваш ингалятор не более 4-5 раз в сутки Показана вакцинация вне обострения от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталья 2023-06-02 19:22
Хорошо. Спасибо большое