Рентген шейного отдела позвоночника

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 1ст. Тонзиллит.
Здравствуйте, прошу помочь расшифровать снимки рентгена шейного отдела позвоночника.
Часто болит голова. Несколько лет назад делала еще узи артерий.
Результат был такой: вертеброгенное воздействие на кровоток по позвоночным артериям с признаками экстравазальной компрессии и локальным гемодинамически значимым перепадом кровотока на интравертебральном уровне слева.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 августа 2024 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-08-28 15:52
Ввлерия здравствуйте

. снимки описывает рентгенолог
Пришлите заключение
Платная консультация
Валерия 2024-08-28 15:58
На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях:
Физиологический лордоз: спрямлен.
Смещений тел позвонков нет.
Дегенеративно-дистрофические изменения: высота межпозвонкового пространства немного снижена на всем протяжении Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков.
Костная ткань: костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-08-28 23:37
Валерия

У вас признаки остеохондроза-нарушения питания тканей
Никакоц катастрофы. Подобные изменения сейчас почти у каждого второго

У вас нет нестабильности в шейном отделе, которая могла бы сдавливать артерии или вены

Рентген проведен лежа и в статике, а узи проаолиться с поворотами головы. Поэтому чтобы оценить ситуауию происходит ли сдавление сосудов шеи костными структурами или нет слелует делать функциональную рентгенографию шейного отдела

Какого характера у вас гол. Боли?
Где локализуются?
От чего хуже/лучше?
Когда возникают?
Платная консультация
Валерия 2024-08-29 01:16
В том то и дело, что я еще делала рентген шеи (судя по всему на функциональных спондилограммах) 4 года назад.
Там в заключении написано: R-признаки функциональной нестабильности в сегментах С3-С6, нарушение статики. Прикрепила результат четырехлетней давности. А сейчас еще появился склероз замыкательных пластин.
Возникают вообще в любой момент, не могу их с чем-то связать и длиться это уже больше 7 лет.
Чаще всего затылочная область справа.
При совсем сильной боли начинает отдавать в глаза и чувство тошноты появляется.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-08-29 08:57
Какого характера гол. Боль?

пульсирует, давит, распирает?

Есть мушки, звездочки перед глазами?

Когда чаще возникает-когда проснетесь утром или после обеда?

Вы при гол. Боли можете что то делать или лежите?

Есть при этом чувствительность к звукам, свету?

Хочется нах. В темноте?
Платная консультация
Валерия 2024-08-29 10:29
Боль давящая или распирающая.
Перед глазами ничего нет.
Чаще возникает ближе к вечеру.
Когда совсем сильно болит, то лежу или сплю.
Чувствительности нет (не сталкивалась в моменты сильной боли с громкими звуками рядом), свет тоже не мешает. Находится в темноте потребности тоже не чувствую.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-08-30 12:13
Валерия

У вас головная боль напряжения
Возникает в результате перенапряжения мышц шеи

Следует шеей заниматься
Укреплять глубокие мышцы шеи, расслаблять поверхностные с помощью гимнастики в первую очередь, проработка триггерных точек, массаж