Рентген и кт ребёнку
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6,5
Здравствуйте, ребёнку 6,5 лет в декабре 2021 в течение трёх дней сделали рентген грудного и поясничного отдела позвоночника в двух проекциях (эффективная доза 0,681 мЗв) и СКТ пояснично-крестцового отдела (доза 2,9 мЗв, аппарат GE Discovery CT750 HD). Скажите пожалуйста, насколько критичные дозы облучения получил ребёнок и через какое время можно делать следующий рентген, так как по результатам обследования выявлена патология, которая требует постоянно наблюдения теперь. Спасибо!
Категория: Рентгенолог
5 ответов
Здравствуйте.
Доза рентгеновского излучения небольшая.
Вы не превысили предельно допустимую дозу 50 мз В в год.
Поэтому все в пределах нормы.
Спокойно обследуйтесь.
Поэтому все в пределах нормы.
Спокойно обследуйтесь.
Платная консультация
Мария 2022-02-01 17:54
Простите, я не поняла, для ребёнка 6,5 лет допустимая норма - 50 мЗв в год?
Да все верно.
Минимум 50, а по недавним данным и до 100 мЗв в год.
Ну конечно такую дозу в год никто не набирает.
Платная консультация
Мария 2022-02-01 17:57
Удивлена:) читала где-то, что для детей - 5 мЗв в год вроде как или до 10. Спасибо за ответ!