Рентген дважды показал пневмонию. КТ дважды не показала

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Варикоз. Щитовидка. Миома (вырезана)
Здравствуйте,25.11 вызвала врача на дом, темп-ра 38.7. Был назначен аугментин 10 дней после азитромицин 6 дней и стопусин.
7.12 был рентген, показал одностороннее воспаление темп- 37.7. На ноге начался варикоз(очень густая кровь) помог гепарин и троксевазин. Принимала витамин C1000 и аквадетрим.
24.12 повторный рентген, показал: двусторонняя полисигментарная пневмония. Врач написала направление на госпитализацию.
Приехавшая скорая отвезла на КТ. Результат: никаких изменений в лёгких. Отказ в госпитализации. Повторное КТ было сделано в этот же день в частной конторе, результат тот же что и при первом КТ. Хрипы слышны отчётливо, жжение есть, температура 37.3. Обоняние и вкус отсутствуют полтора месяца, жуткая слабость.
Можно ли пить эликвис и ингалировать пульмикорт? КТ или рентген может ошибаться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 декабря 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-26 22:59
Самая частая форма ковида - трахеит. Его на кт не видно, зато слышно и клинику он даёт настоящей пневмонии. Эквилис нужен, есть показания. Пульмикорт лучше заменить на симбикорт или дуоресп в сочетании с 8 мг дексаметазона.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-27 09:08
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!