Ремиссия, кветиапин, паранойя

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Бар
Здравствуйте, я на протяжении 7-ми месяцев (почти 8) нахожусь на медикаментозном лечении - кветиапин 200мг. Диагноз - биполярное аффективное расстройство. Он помогает мне уснуть и нет галлюцинаций. Сейчас у меня ужасное моральное состояние, я не знаю даже как это описать, будто внутри разрывает на части и напряжение. Я очень хочу выйти в ремиссию, но я устала ждать, у меня какое-то неприятие, что нужно пить таблетки, прям не хочется этого делать, но я понимаю, что если не буду пить, то всё вернётся и мне будет ещё хуже. Я понимаю, что нужно ждать, но это так тяжело. Я уже почти 2 года нахожусь на медикаментозном лечении разными препаратами (флуоксетин + оланзапин, рисперидон, депакин хроно, леветирацетам, ламотриджин) и эти препараты мне не помогли, только кветиапин мне помогает, но не полностью, частые вспышки агрессии, после них становится очень стыдно. Психиатр мне сказала, что нужно сдать анализ на пролактин и тогда она назначит другой препарат (нужно поменять препарат из-за набора веса), и за это я очень переживаю, а вдруг не подойдёт, а вдруг будет плохо, постоянная паранойя, что кто-то подмлушивает меня, приходится открывать двери и смотреть есть ли кто-то или нет, постоянно оборачиваюсь когда иду. Прошу вас, скажите своё мнение, заранее благодарю вас за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 декабря 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-12-26 14:44
Здравствуйте, Виктория.
Похоже, лечение помогает Вам не до конца.
И его нужно менять.
Сдайте анализы.
Виктория 2023-12-26 15:24
Я понимаю, что лечение не помогает до конца, но что делать в данный момент? Я уезжаю в родной город и примерно месяц я буду также принимать кветиапин, из-за экзаменов я не смогу обратиться в больницу, чтобы сдать анализ на пролактин, только после нового года.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-01 17:41
Можете выйти на видеоконсультацию, на ней тоже можно откорректировать медикаментозную терапию. Это можно сделать из любого уголка Земли.