Как похудеть при приёме кветиапина?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Бар
Здравствуйте, я принимаю кветиапин уже 7 месяцев (200мг) и мой вес 57кг при росте 160, до приёма кветиапина вес был 48, мой рацион не изменился. При приёме антипсихотических препаратов набирается вес, к примеру - оланзапин, рисперидон и другие, их я тоже раньше пила, но вес особо не прибавился. Подскажите пожалуйста как похудеть? Сейчас я делаю тренировки (не каждый день) и растяжку каждый день. Заменить препарат не могу, так как только он мне помогает, без него я не могу спать вообще и если не буду пить, то будут галлюцинации. Не пишите пожалуйста про отмену или замену препарата.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 декабря 2023 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-12-18 19:41
Здравствуйте!

Что Вы лечите этим препаратом?
Платная консультация
Виктория 2023-12-18 22:16
Биполярное расстройство
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-12-19 20:07
Проверьте уровень пролактина крови. Ограничьте калораж потребляемой пищи. Больше двигательной активности.
Платная консультация
Виктория 2023-12-19 20:14
Спасибо большое за ответ! Я уже обратилась к своему психиатру, она сказала то же самое, уже записалась на приём и посмотрим на результаты анализа. А на счёт калорий и физической активности могу сказать, что у меня все в порядке, я кушаю еду, которую сама готовлю, не ем вредную пищу (шоколад, фаст фуд, чипсы, сухарики и тд), часто ем фрукты и овощи, занимаюсь дома, делаю тренировки и каждый день растяжку. До кветиапина я весила 48кг и не было нужды сбрасывать, я с самого рождения худая и никогда лишнего веса не было, но даже тогда я занималась спортом, также дома. Психиатр сказала, что если пролактин повышен, то назначит мне другой препарат. Ещё раз благодарю вас за помощь, искренне спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-12-19 21:08
Пожалуйста!

К растяжкам и тренировкам рекомендую добавить ходьбу: 8-10 тысяч шагов в день.