Рекомендации уролога

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, недавно была на приёме у уролога. После тур ваппризации лейкоплакии прошёл год и были неприятные ощущения. Прописали канефрон, курсами по 4 раза в год. Определили небольшое воспаление. Инфекций не обнаружили.
Но врач сказал, что при ведении половой жизни необходимо после полового акта идти в туалет, чтобы мочеиспускание все смыло. Меня это смутило. Это может быть общая профилактическая рекомендация или возможно говорит о какой-то моей патологии? Начиталась, что отверстие уретры может быть слишком низко расположено к влагалище. Но врач о таком не упоминал. Подскажите, стоит ли беспокоиться и обратиться за разъяснения ми к врачу или это стандартная рекомендация для тех, у кого были проблемы по урологии?
Категория: Уролог
Добавлен: 31 марта 2021 года

15 ответов

Здравствуйте, это рекомендации для профилактики посткоитального цистита.
Бак посевы мочи вы сдавали?
Анна 2021-04-01 14:28
Нет, врач сказал, что не надо. Сдавала общий анализ и сделали цистоскопию.
Сдайте бак посев мочи.
И по результатах бак посева обсудите с врачем возможность лечения уроваксомом, уриваком или строваком.
Анна 2021-04-01 21:58
Поняла. Спасибо.
А если бак. Посев будет чистый, тогда не надо будет принимать?
Вряд ли он будет чистый
Анна 2021-04-01 22:45
Почему?
У меня на протяжении 4 лет он чистый. Даже при цистите ничего не обнаруживает. Поэтому делали 3 года назад цистоскопию и нашли лейкоплакию. Последний раз правда сдавала 6 месяцев назад.
Лейкоплакия чаще всего связана с хронической воспалительным процессом. Поэтому бак посев должен показать что-то. Конечно бывают и исключения из правил.
Анна 2021-04-01 23:34
В 2011 году нашли кишечную палочку, но во гинекологичесеом мазке. По бак. Посеву вообще ничего не выявляли. С 2013 года ходила и сдавала анализы. В 17 году нашли лейкоплакию, в 20-М вылечили. В октябре последний раз сдавала бак посев и тоже ничего нет.
Ещё мочегонные много принимала, не знаю провоцирует ли это лейкоплакию.
Лейкоплакия гистологически подтверждена?
Биопсия делали?
Анна 2021-04-02 12:37
Нет, биопсию не делали.
Идеально было бы биопсию слизистой взять, но если не взяли (врач значит был уверен что это лейкоплакия).

Обсудите с врачем инстиляции в мочевой пузырь препаратов с серебром или гиалуроновой кислоты.
Анна 2021-04-03 02:23
Поняла. После лечения больше лейкоплакию не выявляли, в этом случае все равно стоит спросить про инсталляцию?
Если жалобы остаются, спросите
Анна 2021-04-03 12:12
Спасибо большое.