Регулярно мягкий неоформленный стул и императивные позывы на дефекацию

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Уже около двух лет у меня очень мягкий стул (тип 5-6 по Бристольской шкале) с периодичностью от одного раза в 2 дня до двух раз в день, как правило в сочетании с императивными позывами на дефекацию, которые могут начаться неожиданно. Несколько раз это приводило к загрязнению нижнего белья. Иногда позывы на дефекацию начинаются практически сразу после или даже во время приёма пищи (особенно по утрам).
До этого, большую часть жизни, стул был, как правило, плотным и обычно не чаще двух раз в неделю. Дотерпеть до туалета не составляло проблемы. Скажите, пожалуйста, чем могут быть вызваны такие изменения и можно ли скорректировать стул самостоятельно с помощью диеты, закрепляющих препаратов и т. д.? Будет ли эффективен и безопасен регулярный приём Имодиума или каких-то его аналогов? Могли бы вы так же порекомендовать эффективный комплекс упражнений или ещё какие-то меры для укрепления мышц сфинктера?
Кроме того, нередко меня беспокоит ощущение, что кишечник опорожнён не полностью. В одной публикации встретилась рекомендация делать глубокое промывание заднего прохода с мылом (под этим подразумевалось очищение от остатков кала на глубину пальца). Скажите, если делать глубокое промывание после каждого опорожнения, не может ли это привести к растяжению мышц сфинктера и усугублению вышеописанной проблемы?
Заранее спасибо!
Теги: не продуктивно позывы в туаоет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-24 18:24
Людмила! Вашей проблемой занимается специалист - проктолог. Нужно пройти осмотр у него и сделать все назначенные обследования. Имея на руках результаты обследований и осмотр пациента, специалист назначит лечение и даст необходимые рекомендации по диете, образу жизни, ЛФК.