Проблемы со стулом после антибиотиков

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Загиб желчного пузыря
Здравствуйте!
В августе месяце пропила антибиотик кларитромицин, после флуконазол от стафилокока. Пробиотики не назначали.
Через неделю после окончания курса лечения начались проблемы с жкт - неоформленный стул 1-2 раза в день, боли в кишечнике (чаще справа), слизь, зеленоватый оттенок и плохо смывался. Назначили трихопол, после пробиоксин месяц и бион 3. Далее месяц пила микразим 10.000 ме. Боли прошли, но иногда спарва от пупка бывают покалывания. Сейчас все еще стул неоформленный (кашей), пачкает унитаз, 1 раз в день. Изредка стул бывает оформленный. Прилагаю анализы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

2 ответа

Карповская Надежда Николаевна
гастроэнтеролог 2021-12-16 08:32
Здравствуйте, Анна
Кальпротектин в норме, это хорошо, воспаления нет в кишечнике.
1). Соблюдайте диету № 4 (можете посмотреть подробные диеты в моем инстаграме @ doktor_karpovskaya)
2) Исключите все острое, жареное, соленое, копченое, используйте в питании кисели.
3) Принимайте: Флориоза 1п* 1р\с рассасывать после еды-1 мес
-Энтерол 2к* 2р\с за 1 час до еды-1 мес
-Эрмиталь 25 т ед 1к* 3р\с во время еды-1 мес
-Тримедат 200мг 1т* 3р\с до еды- 1мес
-Смекта- по требованию
4) Сделайте. Ан. крови: амилазу панкреатическую, липазу, хеликобактор
кал на эластазу, кал на дисбактериоз
5) УЗИ органов брюшной полости
6) конс. Гастроэнтеролога
Анна 2021-12-23 12:58
Добрый день!
Благодарю за ответ!
По УЗИ загиб желчного (с рождения), пристеночный застой желчи в незначительном объеме.
Кал на Дисбактериоз сдавала в октябре, по нему пониженное кол-во лакто и бифидо бактерий только.
По поводу энтерола - можно ли его применять на ранних сроках беременности?
И чем можно заменить Флориозу? Я с Казахстана, у нас нет ее.