Рефлюкс-эзофагит, гастродуоденит, папиллит БДС

Спрашивает: Татьяна Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте, изжога в пищеводе беспокоила давно, снимала при помощи Ренни. В декабре начались боли под ложечкой, с прострелами вниз. По результатом УЗИ поставлен диагноз: изменение печени и поджелудочной железы диффузного характера, перегиб желчного пузыря, метеоризм выраженный. По результатам гастроскопии: картина недостаточности кардии, рефлюкс-эзофагита, умеренно-выраженного гастродуоденита, папиллита БДС, цитологическое исследование - в мазке-отпечатке слиз. Оболочки желудка покровно-ямочный эпителий, группы клеток эпителия желез, фибрин, незначительная лимфоцитарная инфильтрация, Helicobakter pylori (-), клин. Анализ крови- все в норме, кроме СОЭ по Вест. - 40 мм/ час, биохимия мочи: амилаза 767 ед/л. Лечение, назначенное гастроэнтерологом: Разо 20 мг -1 табл в день - 1 мес., тримедат форте 300 мг - 1 т 2 р в день - 1 мес., маалокс - 1 пак. 3 р в день - 14 дн., пангрол 10000 - 1 т 3 р в день - 1 мес., альфа-нормикс 2 т 2 р в день - 7 дн. Разо принимала 6 нед. Лечение закончила, изжоги нет, а тянущие, ноющие боли под ложечкой беспокоят, и еще болит спина в грудном отделе позвоночника. Пересдала анализ мочи - в норме, а ОАК - СОЭ 42. Врач общей практики после пальпации определил, что боли сосредоточены в районе где пищевод входит в желудок, назначил пить Нексиум 20 мг - 1 р в день. Причину высокого СОЭ понять и найти не может. Назначил пересдать ОАК через месяц и к нему на прием.
Я принимаю от давления Лористу Н (100 + 12,5) и Конкор-кор 2,5, леркамен 20. Могут ли эти препараты влиять на СОЭ или для моего возраста СОЭ 40 в норме? Посоветуйте к какому врачу обратиться и как дальше лечиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-15 17:14
Здравствуйте, Татьяна Михайловна! По результатам обследования основные диагнозы были панкреатит и папиллит. Желательно сделать дообследование для уточнения причин повышения СОЭ: кровь на липазу, панкреатическую амилазу, СА 19-9, СА 242.,мочу на амилазу, МРТ ОБП, кал на скрытую кровь.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5П, принимаемые препараты на СОЭ не влияют. СОЭ может повышаться длительно при заболеваниях суставов, позвоночника.