Рефлюкс 3 года

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастро эзофагит
Здравствуйте, последние 3 года страдаю гастрорефлюксным заболеванием, а началось все еще 7 лет назад эрозиями 12 й кишки пропил антибиотики вроде прошло потом через месяц началось вздутие отрыжка изжога тяжесть дисбактериоз и тд. Последние обследования делал месяц назад глобал кишку и рентген желудка анализы биохимия диагноз рефлюкс эзофагит пил ипп антациды, когда помогают когда нет. Вопрос как долго можно пить ипп, некоторые говорят пожизненно, но парадокс иногда ем и все хорошо но потом опять рефлюкс изжога как будто переодично то день два нормально и без таблеток то опять не очень пару дней. Диету 5 стараюсь держать не пью и не курю уже год, как жить с этим дайте дельные советы пжл
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-12 10:33
Здравствуйте, Виктор! Препараты группы ИПП можно принимать длительно в режиме "по требованию", при изжоге принимаете сразу, затем ещё 4 дня и прекращаете до следующего эпизода. Нужно сделать обследование на хеликобактер двумя способами, можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Контроль ЭГДС желательно делать 1 - 2 раза в год.