Редкий стул у новорожденного

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, моему ребенку почти 2 месяца, раньше стул был после каждого кормления, но в последние 3 недели ребенок почти не какает! Причем стул остается кашицеобразным, единственное что исчезли белые хлопья в стуле, он стал выглядеть как однородная масса. Зелены, пены или неприятного запаха в стуле не замечаю. Животик у ребенка мягкий. Проблема в том, что сейчас у малышки колики и я не могу понять насколько ее беспокоит отсутствие стула. Какашек может не быть в подгузнике дней по пять, и это притом, что порой мы с мужем не выдерживаем и прибегаем к помощи газоотводной трубочки. Из средств, облегчающих колики, прибегаем к помощи бебикалма, но начали им пользоваться только последние дня 4 (газы отходят лучше, но стула так и нет), раньше пили плантекс, и малыш ходил в туалет после него, только (может это только мои догадки) ребенок уже после чайной ложки плантекса начинал сильно кричать, и я приняла решение отменить препарат. Подскажите пожалуйста, нормально ли это? Также хочу добавить, что нас направили на анализ кала, но по понятным причинам мы его сдать пока не можем.
Категория: Педиатр

3 ответа

Екатерина, доброе утро!
Хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
Как кормится ребенок и чем, какие помесячные прибавки?
Запором считается отсутствие стула более 2 суток.
Что-то поменялось в питании перед тем, как появились запоры?
Жду информацию, всего доброго!
Платная консультация
Екатерина 2015-10-04 10:47
Ребенок на ГВ. В первый месяц прибавка 1 кг 200гр, во второй такая же. Сама я соблюдаю достаточно жесткую диету, а после начала запоров и сильных колик предпочла вообще отказаться от молочки. Сейчас сдали анализ на калпрограмму и посев кала на потогенную микрофлору. Пока ждем результатов, возможно посоветуете еще что-нибудь? Ранее пропили бифидум бактерин сначала 5 дней в первый месяц, потом 10 дней во второй, но ситуацию это не изменило. Врач без анализов посоветовала отменить этот препарат и назначила примадофилус детский. Поделитесь пожалуйста своим мнением об этом препарате.
Заранее спасибо!
Екатерина, добрый вечер!
Препарат из группы неплохих пробиотиков, спектр действия больше, чем у бифидума.
Всего доброго!