Тревожное поведение ребенка, нарушенное пищеварение

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 12 дней
Здравствуйте, у меня два вопроса:
Первый - почему во время кормления у ребенка урчит в животике. Мы на искусственном вскармливание и нам 12 дней, кормим смесью similac premium 1. Перед каждым кормлением массируем животик по часовой стрелке и выкладываем на живот, после кормления носим столбиком.
И второй - у ребенка не спокойное поведение: плохо спит, кряхтит, выгибается колесиком, дрыгает ножками, крутит головкой, такое ощущение, что хочет освободиться из туго завязанной пеленки, при этом животик мягкий, т. е. газиков и коликов не должно быть. Даешь соску – затихает, пока её не выплюнет. И в таком состоянии можем находиться по 4 часа.
Данное поведение я связываю с двумя вариантами: первое - мы кушаем по-разному. Иногда выпиваем то 60 мл, то 45, то 75 мл. Бывает, что выпьет определенное количество и начинает выплевывать смесь, как-бы наелась, поношу её столбиком, положу в кроватку, а она начинает кряхтеть и ловит воздух ротиком, причмокивая. Тогда я пытаюсь дать ей водичку, но она выплевывает её, даю ещё молочка, и она может ещё мл 10-15 выпить, но кряхтеть не перестает и ведет себя, как я описала чуть выше.
И второе – мы не можем самостоятельно покакать, постоянно ей помогаю. В род доме и первые пару дней дома с этим не было проблем, пока не пришла педиатр и не посоветовала от коликов эспумезан. Мы начали давать в итоге целые сутки без стула и больной животик. Мы поставили половинку глицириновой свечки и очень много сходили в туалет, теперь от коликов принимаем сабсимплекс. И в туалет сами сходить не можем-помогаю, ввожу в попу ватную палочку в масле. Стул желтоватый, иногда кашицеобразный, иногда творожный. Какаем каждые 10-12 часов.
Помогите, пожалуйста, нам разобраться, в чем же дело и как успокоить нашу кроху. Может быть для нормализации стула ей подавать примадофилус? И как бы нам нормализовать питание?
Заранее огромное спасибо за вашу помощь!
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 апреля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-02 14:46
Добрый день.
Ребенок очень маленький, пищеварительная система только приспосабливается переварить питание, с этим может быть связано и беспокойство ребенка. Кормления при ИВ должны быть через одинаковые промежутки времени, одинаковыми порциями, это поможет быстрее адаптироваться ребенку. Однако, надо обратить внимание на соску бутылочки, правильно ли ребенок сосет, возможно придется поменять, может не подходить смесь, ее можно поменять, но после консультации с педиатром. Отсутствие стула может быть и больше суток, до 5-7 дней, при этом не надо ничем помогать ребенку, только массаж животика, гимнастика и вкладывание на животик.
Всего доброго.