Желтая водичка из попы новорожденного

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 18 дней
Здравствуйте! Ребенку 18 дней и со вчерашнего дня у нас водичка желтая из попы, вчера так было 5 раз а сегодня 7-8. давала немного смекты, вызыала врача она сказала на ГВ для такого малыша это норма сказала поить смектой но как не уточнила и ромашкой. Типа еще кишечник устанавливается. При этом температуры нет рвоты тоже, ребенок иногда капризничает но скорее всего из за колик. Врач сказала возможно я что то не то сьела, а я грешу на плантекс который накануне давала, может ли от него быть? Фото с пеленки прикладываю. Помогите пожалуйста понос это или нет
Теги: вода из попы грудничка, жёлтая водичка из попы у новорожденного
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 сентября 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-02 12:50
Добрый день.
На грудном вскармливании такой кал и частота стула может быть вариантом нормы, при допаивании Плантексом тоже может стул немного участиться.
Пока беспокоиться не о чем, но нужно наблюдать за ребенком - чтоб ребенок был активный, не вялый, кушал хорошо, если такой состояние будет длиться больше недели, то обязательно нужно проконтролировать вес - хорошо ли прибывает вес.
Ирина 2016-09-02 19:08
Кушает хорошо, но капризничает и кричит постоянно плохо спит и днем и ночью, то ли это колики то ли что это может быть? Сегодня такой стул был шесть раз. До плантекса стул ьыл чуть погуще с комочками. Стоит ли давать смекту?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-02 21:29
Могут быть колики, которые обусловлены незрелостью кишечника ребенка.
Можно использовать препараты с симетиконом (типа Эспумизан, Коликид) в каждое кормление или по необходимости.
Плюс не забываем физические методы облегчения - теплая пеленка на живот, с мамой живот к животу, выкладывание на животик, массаж животика, маме обратить внимание на свое питание, некоторые продукты могут усиливать болезненные ощущения (особенно сладкое, молочное, мучное), их надо отследить и ограничить.
Уберите пока Плантекс, понаблюдайте за стулом, в Смекте смысла я пока не вижу.