Водичка из попы у грудничка, опрелости, плач перед мочеиспусканием

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста! Не могу попасть к врачам, плановых не берут совсем, позакрывали поликлиники.
Проблема такая, ребенку 1,5 месяца, роды первые, родился на 37 недели, 2580 кг, 8 баллов. Кормлю грудью, иногда подкармливаю смесью НАН, потому что, кажется не наедаеться, поест и через полчаса плачет, даю смесь, съедает когда 60,70,40,90 мг. Но это редко 1,2 раза в 3 дня. Даю воды в день 40 мл. Ребёнок ест, спит, если не спит, то плачет, бодствует только когда ест и иногда часа 2 в день может полежать просто, но в основном спит.
1. Недели 2 назад из попы начала подтекать вода, чуть тужнеться, течёт, и пукает тоже с водичкой, плохо пахнет. Стул бывает кашей, водой, пеной, жёлтый, иногда белые вкрапления, но пахнет молоком. Ребёнок постоянно тужиться, но газы не отходят, даю эспумизан, не помогает. Стул 1-2 раза в день. Икает часто после еды. Давали бак сет, линекс, начала давать креон. Газы отходят только с трубочкой газоотводной, без нее не может, весь покраснеет, и плачет. Слюней много. Может молоко у меня не жирное и поэтому так? Помогите пожалуйста.
2. Из за постоянного подтекания из попы появились сначала как ожеги, потом до мокнуших язв, перепробовала все мази и крема, вплодь до зеленки, всякие судокремы, драполен, бепантен, циндол, декспантенол, фукорцил, пемафукор, левомеколь, десятин, присыпка, крахмал, не помогает ни чего, одна ранка заживёт, вторая образовываеться, подмываю постоянно кипячёной водой с марганцовкой. Как же быть?
3. И ещё одна проблема, перед тем как помочиться он жутко плачет как будто его ткнули чем то, только начинает мочиться, сразу успокаивается. Что это может быть?
4. Желтушка, билирубин 125, даю урсофальк по 2 мл, скажите правильно?
И ещё у него синеет носогубный треугольник, ручки и ножки, когда засыпает вздрагивает, даже без шума, и голову постоянно стараться на правую сторону, на животе плохо поднимает голову.
Теги: попа у ребенка, торчит из попы у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 мая 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-19 22:14
Добрый день.
В вашей ситуации, конечно, лучше обратиться к врачу очно, если поликлиники не принимают, то возможно есть частные приемы. Сначала нужно оценить вес, это позволит выяснить - наедается ребенок или не хватает молока.
Такие проблемы с животиком могут быть при переедании, пищевой аллергии, лактазной недостаточности.
Что мама может сделать сейчас - начать вести пищевой дневник, где отмечать, что кушает мама и как реагирует животик, отказаться на 1-2 недели от молочных продуктов и смеси, проверить - нет ли аллергии на коровий белок, ранки обрабатывать продолжать заживляющими мазями - бепантен, декспантенол, с ромашкой.
Странности с мочеиспусканием можно проверить - собрать утреннюю мочу и сдать на анализ.
Урсофальк - дозу нужно уменьшить до 1 мл.
А учитывая проблемы со стулом, попробуйте временно убрать его, он может вызывать диарею. Когда последний раз проверяли билирубин?