Речевые запинки, ухудшение речи

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 2 мес
Здравствуйте, сын много разговаривает, хороший активный словарь, сам по себе спокойный но не без каприз и истерик. Неделю назад стали замечать, что изменилась речь, стал некоторые окончания слов повторять один раз, там где есть окончания - ть, ш, ч, й, сь, з, ц. К примеру: здесь-сь, молодец-ц, понравилось-сь и так далее. И как то сложнее стал произносить слова, с запинкой небольшой, но не всегда, когда и хорошо скажет. Большинство слов говорит хорошо, как обычно. Внимание не акцентируем на этом, просто потом проговариваем слово правильно сами. Ребенок растет в любви, только я думаю что строга с ним, ругаем. Может ли это повлиять так? Или из стресса было, что на площадке другой ребенок напугал немного, и когда спал, соседи снизу начали резко и громко сверлить, проснулся резко и в истерике. Что это, логоневроз или не все так серьезно? Как исправить ситуацию? Что предпринять?
Добавлен: 30 июля 2020 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-07-31 19:31
Не стимулируйте его речевую активность - чтобы поменьше разговаривал. Если затянется, то нужно оценивать в комплексе назначение каких-либо успокаивающих.
Надежда 2020-08-03 06:21
Лишних вопросов не задаем, но сам разговаривает очень много, все комментирует. Сейчас речь стала намного лучше, в конце иногда может только прошипеть - кушаешшшь, хочешшь и так далее. Но сам стал очень капризный, настроение очень переменчивое, на все отрицание- не хочу, нет, не буду, спит меньше по времени, во сне присутствуют вздрагивания небольшие.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-04 15:03
Проявления повышенной нервности. Дополнительно смотрите "Подробные советы по поводу нервности, негативизма и др. На моем сайте dokbit.сom в рубрике - Нервная система детей. Проблемы и их решение/Тридцать проблем с характером ребенка - советы психологов.

А также рекомендации по поводу сна там же.
Надежда 2020-08-05 12:41
Спасибо!