Ребенок упал с дивана на пол

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, мальчик 1г 1м упал с дивана. Самого падения я не видела, услышала грохот, сразу прибежала в комнату. Ребенок лежал на полу боком и голова была на полу, но он уже пытался встать и плакал. Успокоился минуты через 2. Потом немного (с полчаса) поиграл, улыбался, не плакал и захотел спать (но и время было уже для сна). Усул, проспал около часа, проснулся нормально, без слез, поел тоже хорошо. Были у невролога на осмотре, на первый взгляд все в норме, но конечно сказали наблюдать. Никаких видимых ушибов, шишек, ссадин нет. Весь день ребенок был как обычно активен, кушал хорошо, сонливости не наблюдалось.
1). Что нужео предпринять?
2). Правда ли что у детей бессимптомно могут развиваться раздичные отеки мозга и прочие травмы опасные для жизни?
3). Сколько дней нужно наблюдать за ребенком, чтобы окончательно понять, что все в порядке и беспокоиться не нужно?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 ноября 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-18 11:53
У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»