Ребенок ударился лбом

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1,4
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такая ситуация, ребенок год и 4 бегала по дому игралась, я вышла на минуту в другую комнату тут плач ребенка, она ударилась лбом об дверь, ни я ни муж не увидели как это случилось, но на месте удара сразу появилась шишка и ссадина(фото прилагаю), на первой фотографии сразу после удара вторая фотография утром сделана, ее не рвало, она нормально бегает играет все как обычно, меня смущает два момента: там где ссадина на шишке место чуть мягче как по мне чем сам лоб, второе у нее температура на следующий вечер после падения 38,4, я не могу понять это мы что-то в поликлинике с утра подхватили и оно так быстро развилось или это последствие удара, подскажите пожалуйста, это похоже больше на сотрясение или что-то серьезнее и какие обследования нужно пройти ребенку?
Добавлен: 22 февраля 2022 года

4 ответа

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-23 05:18
Здравствуйте, конечно "шишка" и все таки необходимо показаться врачу нейрохирургу для исключения ЗЧМТ, повышение т может быть скорее всего совпадением. Сотрясение проявляется вялость, сонливость, беспокойством ребёнка, рвотой и срыгиваниями
Анастасия 2022-02-23 07:27
Мы были у педиатра на следующий день, нас направили к неврологу, т. е. это случилось в ВС вечером а невролог нас посмотрит только в четверг, он сможет распознать зчмт или перехаписаться к нейрохирургу?
Анастасия 2022-02-23 07:30
Вялости, сонливости и других побочек у ребенка не было, плакала до 2х минут и успокоилась на груди
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-23 11:45
Нейрохирург смотрит в первую очередь