Ребёнок трогает волосы

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, моему ребёнку 6 лет, мальчик, около месяца назад стала замечать что он трогает волосы на голове, гладит, либо трогает «против шерсти», сначала это было не часто, затем участилось. Сейчас почти постоянно рука на волосах, особенно когда нервничает. Спрашивала у него зачем он так делает: говорит что ему нравится, они мягкие и приятные. Стоит ли переживать? Что с этим делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-30 12:48
Здравствуйте, Анна.
Так мальчик пытается успокоить свою избыточную тревогу. Данная привычка приобрела форму невротической реакции из-за постоянного стресса. Ищите в чем ребенок испытывает дискомфорт и пытайтесь устранить его.
Так же стоит научить сына расслаблению и быстрому приведению себя в норму. Важно, чтобы Вы сами были спокойным человеком и умели владеть собой.
Анна 2019-07-30 13:11
Насколько это опасно? Может ли это пройти само? И как правильно понять в чем он испытывает дискомфорт, если почти во всех условиях он это делает? Даже когда смотрит мультик или играет с друзьями. Невозможно же его огородить он всех внешних факторов
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-30 14:19
Невроз опасности не представляет. Но может закрепиться привычка к деструктивному способу реагирования, это будет мешать взрослению ребенка. Если само не прошло, то и дальше останется. Когда такое проявление тотально, значит ему сейчас нехорошо в жизни практически постоянно.
Начните с посещения СЕМЕЙНОГО психолога. Если специалист увидит какую-то психопатологию, то направит ребенка к психиатру-психотерапевту в очном порядке.