Ребенок считает, что он не нужен

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Девочка аллергик (дерматит). Мальчик без диагнозов.
Здравствуйте, я воспитатель в детском саду и впервые столкнулась с проблемой. Девочка, когда расстроена повторяет: " Я никому не нужна, меня все обижают" - хотя это не так. По сравнению со сверстниками очень развита. Речь чистая. Ребенка знаю всего неделю. Та же ситуация с мальчиком. Он очень эмоционален, но звучит фраза: "Мама на меня обидится". Я новый человек и недостаточно знаю детей. Как мне себя вести, когда ребенок негативно о себе отзывается?
Добавлен: 29 ноября 2020 года

1 ответ

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-11-30 09:59
Здравствуйте! Вы большая молодец, что беспокоитесь о чувствах детей. Спасибо Вам за это. На родителей повлиять достаточно сложно, если они сами не захотят исправить взаимоотношения с детьми. Но Вы можете повысить самооценку детей в их садишной жизни. Играйте в игры, где эти дети будут ведущими, командирами. Найдите за что их похвалить) чаще давайте поручения, тем самым повышая их значимость. Проговаривайте их положительные качества
. Вспоминайте о них в минуты уныния детей. Обьединяйте детей в мини-группы для заданий. И даже просто объятия часто повышают настроение и про гоняют негативные мысли. Всего доброго!