Ребёнок и фильмы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Здравствуйте, ребёнок в 3,5 года нечаянно увидел сцену убийства в сериале, который шёл по телевизору. Восприняла нормально, в дальнейших разговорах, мы обсудили, что это всего лишь фильм, что это плохой поступок и пр. Но я не могу избавиться от мысли, что это может негативно повлиять на ее психику. Насколько это страшно и как вести себя в таких ситуациях? Понятно, что из-за одного раза ничего не случится, но периодически она гостит у дедушки, который смотрит сериалы про убийства, расследования и прочее, где могут быть достаточно жесткие сцены с кровью и прочим. И не всегда я могу на это повлиять. Как это отразится в будущем? И как нивелировать негативный эффект?
Заранее спасибо!
Добавлен: 3 ноября 2020 года

1 ответ

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-11-03 15:24
Здравствуйте, Екатерина! В этом возрасте у ребёнка ещё нет необходимого жизненного опыта, чтобы понимать, что убийство - это страшно. Само понятие смерть им ещё недоступно. Но если ребёнок впечатлительный, яркие картинки из увиденного могут остаться на бессознательном уровне и потом вернуться в виде тревожных снов или ощущений. В данный момент можно по этому поводу не переживать. В будущем (в более старшем возрасте) показать ребёнку как снимаются фильмы. И, конечно, взять родительскую ответственность за тот материал, который ребёнок смотрит и за количеством времени за гаджетами (не более 30 минут в сутки в Вашем случае). С родственниками мирно проговорить вопрос, продумать компромисс. Допустим, если фильм долгожданный то на это время придумать ребёнку интересное занятие и т. п.
И самое главное, помните, что тревожное состояние мамы передаётся детям независимо от силы события.
Всего доброго!