Ребенок развит не по возрасту
Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна.
Буду очень благодарна, если Вы поможете мне советом. Моему сыну 3 года Ходить, говорить начал рано, сейчас бегло читает и умеет набирать текст - научился очень быстро. Легко запоминает английские и испанские слова и уже говорит короткие фразы. Любит компьютерные и настольные игры, умеет складывать и вычитать, интересуется музыкой, охотно разучивает простенькие мелодии (у нас есть синтезатор), любит смотреть научно-популярные передачи больше чем мультфильмы. Любознательный - задает много вопросов, в частности, об окружающем мире. С поведением у сына нет особых проблем, если не считать того, что он категорически отказывается спать днем - капризничает, когда заставляют. Охотнее общается с детьми постарше, чем с ровесниками.
Я всегда считала, что если ребенок способный, это хорошо, и надо радоваться, но психолог в детском саду (частный сад) сказала, что ненормально когда такой маленький мальчик говорит как взрослый, что он развит не по возрасту и нам нужно показаться психиатру.
Скажите пожалуйста, может ли "ускоренное" развитие быть признаком психического расстройства? Психолог утверждает, что это может быть симптомом шизофрении, и важно "не упустить начало болезни". Звучит пугающе.
Как Вы считаете, стоит ли показать ребенка врачу в нашем случае? Честно говоря, побаиваюсь психиатров, и муж категорически против, он, кстати, закончил среднюю школу в 15 лет ("перепрыгнул" через 2 класса), сейчас занимается наукой, у меня тоже высшее образование (учеба с детства давалась легко), учусь в аспирантуре. Психическими заболеваниями никто из наших родственников не страдал. Может все не так страшно?
3 ответа
Здравствуйте, Маргарита.
Признаки психического расстройства Вы не описываете.
Похоже, мальчик пошел в родителей и показывает хорошие способности к обучению.
Иногда бывает, что раннее развитие приводит к отставанию в более старшем возрасте. Это связано, что разные отделы центральной нервной системы развиваются неравномерно и догоняют менее развитые сферы. Но ко взрослому состоянию все выравнивается.
Наблюдайте за ребенком и помогайте расширять те области жизни, кт даются ему менее легко.
.
Маргарита 2023-05-08 23:17
Большое спасибо Вам за быстрый ответ и за работу, которую Вы делаете на этом сайте!