Ребёнок прыгнул на больную грудь
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, медикаментозный ринит
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Ситуация такая. После овуляции уже пару месяцев сильно болит грудь и правая и левая. Больно дотрагиваться, прямо наливается. Прошла вчера УЗИ - фиброзно-кистозная мастопатия. Слева в груди киста 0,3х0,2 см. Справа киста 0,5х0,4 см.
Лечение пока никакое не начинала. Из симптомов - в последние несколько месяцев с середины цикла появляются небольшие высыпания на лице и спине, прямо как в юности. Сдавала все гормоны ЩЖ - все в норме. Очень сильно лезут волосы.
Сегодня произошло просто ужасное. Прилегла на диван, а мой сын, которому 4,5 лет ходил по спинке дивана. Неожиданно он сорвался и упал прямо обеими ногами мне на правую грудь. Боль была просто ужасная, сперло дыхание.
У меня три вопроса:
1. Могла ли лопнуть киста справа из-за случившегося и стоит ли мне переделать УЗИ?
2. Какое лечение необходимо при моем диагнозе?
3. Какие можно сдать ещё анализы, чтобы понять причину высыпаний, мастопатии, выпадения волос?
Огромное спасибо заранее!
У меня три вопроса:
Огромное спасибо заранее!
4 ответа
Здравствуйте.
1. Киста не могла лопнуть, она очень маленького размера.
2. Маленькие кисты (до 2х см) не требуют медикаментозного лечения.
Для уменьшения болей после травмы используйте местно мазь Траумель + Нимесулид 100 мг*2раза в день 5-7 дней.
3. По поводу высыпаний и выпадения волос пройдите полное обследование у профильных специалистов: эндокринолога, терапевта и дерматолога.