Ребенок не разговаривает в 1,10. Есть ли причины для беспокойства

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 10 месяцев
Здравствуйте! Меня тревожит то, что моя дочь в возрасте 1,10 не разговаривает (кроме слов мама, папа, дед, баба больше ничего не говорит), хотя первый ребенок начат говорить в 1,7. Были на приеме у педиатра, он сказал, что уздечка короткая. Может ли из-за этого ребеночек не разговаривать? Еще, подскажите к какому специалисту необходимо нам обратиться для консультации по этому вопросу? Заранее очень признательна за Ваш ответ!
Теги: ребенок 1 год 10 месяцев не говорит, ребенок в 1 год и 10 месяцев не говорит
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Юлия!

Нет, из-за уздечки вряд ли. Впрочем, величину уздечки всегда можно согласовать с детским стоматологом:)
Советую целенаправленно заниматься развитием речи - упражнения на мелкую моторику. Это любые действия малыша с участием пальцев (что-то складывать, вдевать и др). И, конечно, разговаривать с дочкой побольше, показывая и называя предметы. Без напора, играючи:).

Всего доброго!