Ребенок не может отстоять себя

Спрашивает: Лидия Дмитриевна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, моей внучке 7 лет, ходим в 1 класс. Перед новым годом им в классе подарили блокноты с цветными пупырышками, которыми сейчас играют дети. У нас был розовый. Одноклассница, очень крепкого телосложения, (наша Ника хрупкая девочка, танцует.) мы живем с ней в одном подъезде, из богатой семьи, попросила внучку поменяться, у нее был в несколько цветов. Наша Ника отказалась. Тогда эта девочка залезла в сумку к Нике и поменяла блокноты. Ника сказала, что не хочет меняться, но реакции не было.
Ника через пару дней мне рассказала мне это и сказала, что этот блокнот тоже красивый. То есть отпустила ситуацию Я только ответила, что в следующий раз не позволяй такого, хотя сама не представляю как. Я не знаю, что посоветовать, но очень боюсь, что будет всегда отступать и в жизни это может повредить. Жаловаться тоже не хочу и Нике такой совет не даю.
Прошу помочь, я знаю по себе, как плохо иметь слабый характер и всем во всем уступать. Это беда!
Жду Вашего совета. Спасибо.
Лидия Дмитриевна.
Добавлен: 2 января 2022 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-12 21:54
Добрый день, Людмила Дмитриевна! Бывают ситуации при которых конфликт может становится не конструктивным, поэтому ничего плохого не произойдёт, если ребёнок обратиться за помощью к учителю, чтобы её урегулировать. Безусловно нужно учить ребёнка отстаивать свои границы. Разговаривайте с ребёнком, объясните, что если она что либо не хочет, никто не может заставить ее сделать это. Можете проигрывать с ребёнком сценки. Например вы придумываете различные ситуации, которые могут произойти, а ребёнку предлагаете найти пути решения. Со временем у ребёнка в голове будет складываться модель поведения в подобных ситуациях.