Что делать, если у ребенка дефицит общения?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моя дочь заканчивает 1 класс. Девочка добрая, доверчивая. Сегодня был разговор с учительницей. Дочь очень хочет дружить и готова всем угождать. Дефицит общения или дефицит дружбы. Братьев и сестер нет, она у нас одна, ещё эта пандемия. С папой и мамой любовь морковь, играем с ней, гуляем, шашки, нарды, щекотки. Где то и строго, если не понимает. Но что делать вот с этой потребностью всем угождать? Отвлекается на уроках, то одному помахает, то другому, из за этого задания прослушивает, вопрос учительница задала, переспросила дочь - та ответить не может. В самом начале учебного года подружилась она с девочкой с их класса. Девочка пронырливая. Буду дружить если ты мне что нибудь дашь, или в столовой меня накормишь. Хорошо, что дочь мне все это рассказывает. Я могу ей хоть советы какие дать. Вот привязалась она к этой Даше. Ссорятся по 10 раз за утро, пока учатся. ООО, какую ручку тебе купили (Даша говорит) - дай мне, и глазки большие сделает. Просящие. Дочь знает, что вещи раздавать нельзя. Нет. Всё, Даша фыркнула, я с тобой тогда не дружу. Дочь по другому пытается ее задобрить, удержать внимание. Я говорю ей, найди другую подружку, ну есть же в классе много детей. Нет, зациклилась на ней. Ведо́мая видимо. Пожалуйста, дайте совет.
Добавлен: 26 апреля 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-07 23:38
Добрый день, Олеся! Давить сильно на ребёнка не стоит. То что происходит в школе, это социум. Ребёнку лучше самостоятельно приспосабливаться к общению со сверстниками. Пробуйте просто давать советы, не в форме « Мама лучше знает» , а в форме « дружеских советов». Очень хорошо, что дочь с вами делится, сейчас важно не потерять доверие.