Дочь подросток ведёт себя как маленькая

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, моей дочери 12 лет и проблема в том, что она ведёт себя как маленький ребёнок. Она до сих пор играет в куклы и в другие игрушки, смотрит мультики, её речь напоминает речь ребёнка, несвязную, непонятную, как у ребёнка младше её по возрасту. Она получает искреннее удовольствие от этой детской деятельности. Дочь боиться оставаться одна, ходить одна в школу. Устраивает истерики, если не дозвониться мне однажды. Это в то время, как все её сверстники уже перестали играть в игрушки, смотрят более серьезные программы, не против побыть дома одни и впринципе они более самостоятельно нежели моя дочь. Водила её к специалистам, сказали задержки в развитии нет, возможно психологическое что-то. Я думала, какие психологические проблемы могут у неё быть. Ну она потеряла отца в 10 лет, в раннем детстве была очень стеснительный и с ней мало кто общался. Ссоры в семье, ну а у кого их не было, с папой её мы в её 6 лет поругались сильно (не развелись, результатом был наш переезд в другой город) но она более менее нормально это восприняла тогда, его смерть она пережила 2 года назад, вроде долгосрочных последствий не может быть таких. Ну у мамы моей характер ещё сложный, любит указывать, что всем нам делать, может думать, что права только она, ну так тоже с кем не бывает. В общем, подскажите, действительно ли проблема может быть в психологии или все-таки врачи что-то недосмотрели и она чем-то больна?
Категория: Психолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-15 22:07
Здравствуйте!
По переписке этого не определить.
Осматривал ли ребёнка детский врач-психиатр?
Платная консультация
Ульяна 2021-11-16 05:51
Нет, не осматривал.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-16 06:56
Я бы рекомендовал это сделать. Причем, лучше частным образом. Это сохранит анонимность обращения.
Платная консультация
Ульяна 2021-11-16 07:23
Поняла, спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-16 08:51

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.
Платная консультация
Ксения 2021-11-15 23:01
Здравствуйте! Прочитала Вашу историю и хотелось бы дать несколько советов, из личного опыта.
1. Она до сих пор играет в куклы и в другие игрушки - поверьте, это лучше, чем если бы она играла с мальчиками "во взрослые игрушки", такое бывает в этом возрасте у многих!
2. Ну у мамы моей характер ещё сложный, любит указывать, что всем нам делать - если есть возможность, отделите Вашу мать от вашей дочери. Если не хотите получить злобного подростка в более позднем возрасте.
Ульяна 2021-11-16 05:53
Спасибо за советы!
Маму попробую отделить