Ребенок и ковид

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 мес
Добрый день. , Дочь 1 год 8 мес. С пять дней 38,5-39,6, горло красное сопли, хрипов нет, температура плохо сбивалась, лечение только симптоматическое, уехали на скорой в больницу ифекц, сделали рентген признаки правосторонней пневмонии, плюс ковид положительный, начали антибиотик вроде амикацин, анаферон, жаропонижающие и капельницы глюкоза и физраствор, она прям овощ, не ест не пьет, температура не снижается, очень плохо. Взяли оак и биохимию. Но антибиотик сделали всего два раза.
1. Как вы думаете правильное ли лечение?
2. какие вероятны прогнозы?
3. Нужно ли сдавать С реактивный, интерлейкин 6, Д димер, феретин, ЛДг и общий?
4. На сколько информативен рентген?
Категория: Педиатр

9 ответов

Здравствуйте!
1) лечение верное, только спорю с назначением Анаферон, так как противовирусный препарат с недоказанной эффективностью, специфического лечения ковид к сожалению нет сейчас.
2) прогноз благоприятный, вероятнее всего в течение 2-х суток должно наступить улучшение, старайтесь поить ребёнка водой постоянно.
3) перечисленные анализы сдавать требуется.
4) рентген информативен в детском возрасте.
Виктория 2021-09-22 06:23
Оказывется лекарство амоксиван. Нормально?
А в целом прогноз? На жизнь дальнейшую?
Анализы сейчас нужно сдать или после выздоровления? Здесь такие не берут?
Нормально. В целом прогноз на жизнь благоприятный. Анализы можно сдать после выписки, это не срочно
Виктория 2021-09-22 10:08
Так а на основании этих анализов могут еще гормоны добавить? Или это не про детей? И коагулянты? А потом может быть поздно
Виктория детям такие препараты не добавляют как правило.
Виктория 2021-09-24 01:29
Мы в больнице лежим. Врач сказала анализы все тоже по показаниям (срб и кфк только взяли, помимо оак. Скажите пожалуйста, вот у нас ровно 7 суток прошло от начала болезни, а температура так и повышается до 39,2, все время на жаропонижающих, антибиотик делаем 3 дня, результата нет.
1. Может ли столько держаться температура? Не тревожный ли это сигнал?
2. До скольки дней допускается такая высокая температура?
3. Не опасно ли такое продолжительное использование жаропонижающих?
4. Если за три дня антибиотиков не изменилась картина, это говорит о том, что их нужно менять?
1. Может ли столько держаться температура- да может
2. До скольки дней допускается такая высокая температура - до 7 дней
3. Не опасно ли такое продолжительное использование жаропонижающих- до 5 дней можно принимать
4. Если за три дня антибиотиков не изменилась картина, это говорит о том, что их нужно менять, я бы подумала о смене антибиотика, решение принимает лечащий врач.
Виктория 2021-09-24 12:42
Сменили на цефтриаксон. Температура уже 8 дней. Столько же и жаропонижающие даем. Что же делать?
Здравствуйте! При Ковид стойко держится температура до 14 дней, к сожалению пока никаких препаратов от этого вируса не изобретено, остается только симптоматическое лечение, снижение температуры и грамотно подобранный антибиотик, чтобы не допустить бактериального осложнения.