Ребенок часто задает одни и те же вопросы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Моему ребёнку 5 лет. С месяц назад начал постоянно задавать вопросы следующего характера: А ты не забудешь? А ты точно помнишь? А ты мне напомнишь и т. д. Особенно это касается каких-то важных для него моментов. Пропало желание ходить в детский сад, объясняет это тем, что с ним никто не дружит и не играет. Хотя со слов воспитателей это не так. Очень капризный, чуть что-то сразу плачет, даже истерит. Не могу понять почему так? Что это может быть? Это возрастная особенность или стоит начать беспокоиться и обратиться за помощью к врачу?
Добавлен: 2 декабря 2020 года

1 ответ

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-12-03 15:48
Юлия, здравствуйте! Похоже на проявление повышенной тревожности у ребёнка. Или вследствие какой-то конкретной ситуации в садике или дома или накопительного действия. Ребёнку нужна эмоционально спокойная атмосфера кругом, без пререканий в его сторону, без лишних эмоций. Исключите на ближайшее время разные мероприятия (даже положительные эмоции сверх нормы вызывают стресс). Соблюдайте режим сна, отдыха, прогулок, купания. Поменьше информационного воздействия (тв, радио, интернет и т. п). И спокойно отвечайте на одни и те же вопросы. Когда ребёнок будет уверен в себе и спокоен, он перестанет их задавать. А пока нужна уверенность что мама всегда рядом и на неё можно положиться А по поводу садика это у всех детей бывает. Это как работа, иногда идёшь как на праздник, а иногда дни до отпуска считаешь. Хотя работа одна и та же.
Всего доброго!