Ребенок задает одни и те же вопросы

Спрашивает: Лера
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моему сыну 4 года. Беспокоит, что он постоянно задаёт одни и те же вопросы. Например говорит мне, мама, смотри, это мой самолет-истребитель. Я говорю, отлично. Потом он спрашивает, мам, а какой это у меня самолёт? Или чихает, я говорю ему "будь здоров". Он спрашивает " А что это такое будь здоров? " Я пытаюсь объяснить, что так я желаю ему здоровья. Он идет и спрашивает у папы этот же вопрос. Или еще ситуация, когда видит какого-то знакомого ребенка с площадки, то подходит практически всегда с одной фразой "привет, это же я твой друг". Вообще речь не очень разнообразная. Но говорит нормально, выговаривает все буквы кроме "р". Хорошо запоминает. Знает все марки машин, быстро учит стихи и песни, может достчитать чуть ли не до 100. На пальцах считает до 10. Знает своё имя, фамилию, отчество, сколько лет, адрес. Умеет собирать пазлы, обобщать предметы в одно целое.
Добавлен: 12 октября 2021 года

2 ответа

Стеценко Дарья Валерьевна
детский психолог 2021-10-15 12:17
Добрый день! Ваш ребенок вступил в период развития, который часто обозначается как "возраст почемучек". Активно развивается воображение, память, мыслительные процессы. Он познает мир, его интересуют внутренние связи явлений. Он пытается делать первые умозаключения. Поэтому ничего плохого в его вопросах нет. Он может задавать одни и те же вопросы, когда чем-то очень заинтересован и хочет привлечь ваше внимание, вовлечь в разговор с ним. Некоторые фразы он может повторять просто потому что нравятся. Но, переживать здесь не стоит. Помогайте познать окружающий мир, объясняйте насколько возможно то, что его интересует. Речь может быть, действительно, не очень разнообразная. У мальчиков часто больше пассивного словарного запаса.
Лера 2021-10-16 00:38
Большое спасибо, будем значит уделять больше внимания общению