Ребенок 5лет, мальчик жалобы на боль в правом боку

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сегодня утром сын пожаловался на боль в правом боку, температуры не было, стул нормальный вчера вечером. Поехали в приёмное отделение на консультацию хирурга, сделали рентген УЗИ и осмотрел врач, сказал по его части ничего и отправил к педиатру, там осмотрели, сделали ОАМ и ОАК, назначили лечение и анализы на скрытые инфекции, вирусы и паразитов. Посмотрите пожалуйста результаты анализов и УЗИ. Очень переживаю. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 июня 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-11 21:43
Добрый день.
По результатам обследования у ребенка можно предположить мезаденит, это воспаление лимфоузлов в брюшной полости. Такое бывает после инфекций, при глистных инвазиях, при кишечных инфекциях. Ребенок недавно чем-то болел?
Анна 2020-06-11 21:49
Спасибо, что откликнулись. Последний раз болел в январе, пару раз после этого лёгкая простуда и все. На данный момент присутствует насморк, который проходит после того, как дам Зодак, пока не могу понять на что аллергия.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-11 22:23
Аллергия может быть на цветение растений, поэтому отследить довольно сложно.
Сейчас боли остались в животе? Что-то ребенка еще беспокоит?
Анна 2020-06-11 22:58
Острой боли точно нет. Он активный. На вопрос болит ли живот, нажимает на эту область и говорит да. Стул в норме, температура тоже.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-11 23:06
Тогда можно соблюдать пока диету, наблюдать за состоянием. А также обследовать ребенка на глистные инвазии и повторить анализ крови через несколько дней (5-7). Возможно, это была реакция на погрешности в питании, у детей такое иногда бывает.
Анна 2020-06-19 14:25
Добрый день. Елена Борисовна, я к вам обращалась. Получили анализ на паразитов и вирусы, посмотрите пожалуйста результаты. Участковый врач сказала, что лечить ничего не нужно, что с этим просто жить. Правда ли не требуется никакая терапия? Заранее спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-19 22:16
Добрый день.
Да, такие показатели говорят о ранее перенесенной инфекции и наличии к ней иммунитета.