Ребенок 5лет, мальчик жалобы на боль в правом боку
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сегодня утром сын пожаловался на боль в правом боку, температуры не было, стул нормальный вчера вечером. Поехали в приёмное отделение на консультацию хирурга, сделали рентген УЗИ и осмотрел врач, сказал по его части ничего и отправил к педиатру, там осмотрели, сделали ОАМ и ОАК, назначили лечение и анализы на скрытые инфекции, вирусы и паразитов. Посмотрите пожалуйста результаты анализов и УЗИ. Очень переживаю. Спасибо
7 ответов
Добрый день.
По результатам обследования у ребенка можно предположить мезаденит, это воспаление лимфоузлов в брюшной полости. Такое бывает после инфекций, при глистных инвазиях, при кишечных инфекциях. Ребенок недавно чем-то болел?
Анна 2020-06-11 21:49
Спасибо, что откликнулись. Последний раз болел в январе, пару раз после этого лёгкая простуда и все. На данный момент присутствует насморк, который проходит после того, как дам Зодак, пока не могу понять на что аллергия.
Аллергия может быть на цветение растений, поэтому отследить довольно сложно.
Сейчас боли остались в животе? Что-то ребенка еще беспокоит?
Анна Острой боли точно нет. Он активный. На вопрос болит ли живот, нажимает на эту область и говорит да. Стул в норме, температура тоже.
Тогда можно соблюдать пока диету, наблюдать за состоянием. А также обследовать ребенка на глистные инвазии и повторить анализ крови через несколько дней (5-7). Возможно, это была реакция на погрешности в питании, у детей такое иногда бывает.
Добрый день.
Да, такие показатели говорят о ранее перенесенной инфекции и наличии к ней иммунитета.