Ребёнку 2.4 низкий вес, смуглая кожа, капризность

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 4 месяца
Хронические заболевания: Увеличение поджелудочной железы, дисбактериоз кишечника
Здравствуйте! Ребенок в 2.4 года при росте 92 см, весит 11.400, вес хорош набирали до 3х месяцев, потом стали плохо, родились 2.800 в срок, аппетит хорош, можно сказать ребенок все время голодный, какаем до 6 раз в день, много не переваренной пищи в кале, зачастую кал не оформлен, в виде каши или вообще жидкий, питается ребенок полноценно, мясо, рыба, фрукты, овощи, каши, молочное, кисломолочное, есть неполадки по жкт увелич поджелудочной и дисбактериоз кишечника, проводим лечение: ферменты и бактерии, диета, результатов пока нет. Беспокоит ещё пигментация кожи, с рождения он смугленький был, как легкий загар, с возрастом усилился, сильно на ручках и ножках, особенно в области коленей сильные потемнения и кистей рук. Ребенок сильно болел всю прошлую осень 2019 год, болезнь за болезнью, сильно шпарила темпа до 40 поднималась, сбивалась очень плохо, только Нурофен сиропом. В последнее время очень капризный, плаксивый, даже психованный, ночью часто плачет во сне, замечаю у него что как будто болят ножки, разотру и легче ему. Говорит пока плохо, объяснить что болит более точно не может. В дневное время подвижный, активный, бодрый, утомляемости быстрой не замечаю. Ещё замечаю что много писяет, даже больше чем пьет, мочеиспускания НЕ частые НО обильные. Обращались к эндокринологу, врач проблемы не увидел, сказала есть у вас в семье худые и смуглые, я говорю ну да, ну она говорит, ну вот, что вы ещё хотите. Сами пошли сдали анализы, посмотрите пожалуйста результаты. Что нам ещё нужно сдать? Есть ли у нас проблемы? Искать ли нам врача более компетентного? Анализ прикрепляю к вопросу. Спасибо большое за ответ ♥️
Гармоны надпочечников сдавали утром натощак, в интервале где то с 8.50 до 9.10 часов утра, в горизонтальном положении, сидя.
Добавлен: 28 июля 2020 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-28 15:32
Елена, здравствуйте.

В гормонах проблем нет, соответственно с надпочечниками и их работой все в порядке.
Сахар в норме.
Касаемо плохого набора веса, кроме Ваших уже имеющихся гастроэнтерологических проблем, рекомендовала бы выяснить нет ли у ребенка лактазной недостаточности. То есть необходимо заняться прицельно проблемами ЖКТ, в поиске эндокринных проблем я необходимости не вижу.

С уважением, Елена Трофимовна