Потливость и завышены некоторые показатели крови

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Добрый вечер. Сыну почти 12 лет. Стал быстрее уставать и потеть при физ. Нагрузкахотеет сильнее чем обычно. Он впринципи потлмвый был всегда. До лета занимался футболом, потом щаболело колено после ушиба, поставили подрастковую болезнь осгут шлаттера, сказали ограничить нагрузки на ногу. Перестали ходить на футбол и т. к без бега ему неинтересно гулять, большую часть лета он просидел дома. Немного набрал в весе. Сейчас рост 161 вес 50. По т/с не худенький. Заметила, что раньше не пахли подмышки, а теперь лёгкий запах есть.3 недели назад переболел, тогда обратила внимание, что ребенок потел ночью в первой фазе сна и сухой всю ночь, только голова потела передняя часть и немного шея. Сейчас потеет намного менее обильно. Такое у него и раньше наблюдалось, когда ему было 5, и в 7. Есть анализы крови. Два месяца назад ребенку было больно нажать на шею, мы прошли УЗИ и оказалось это л/узел, который прошел через два дня. Хороший как нам сказал врач, но на что-то среагировали, кровь мы также сдавали, в целом нормальную, но в ней обнаружились бзофилы и эозинофилы завышенные, обратились к аллергологу, исключали всех паразитов, выяснилось что у нас иммкноглобулин е завышен, пролечились, сразу после анализы хорошие, спустя две недели опять немного повысились. Обила пороги врачей (аллерголог, гематолог, 3 педиатра, стоматолог, хирург, лор) в основном советуют оставить ребенка впокое, т. к чувствует себя хорошо, аппетит хороший, а показатели совсем незначительно завышены. Но! Все же какой то фактор повышает показатели базофилов и эозинофилов, отсюда беспокоит точно ли это на фоне аллергии, нет ли ничего тревожного в наших анализах, а акже потливость ребенка.,патология, может генетика, переходный возраст если не рано для нашего возраста, может лишний вес? Буду вам искренне лагодарна за любые комментарии и советы по этому поводу. Не хочется мучать ребенка больше таская бесрезультатно по врачам, но очень боюсь упустить какую-нибудь нехорошую бяку. Все анализы в динамике прилагаю.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-17 09:48
Здравствуйте, Татьяна.

Потливость вполне может усиливаться в период полового созревания, это может быть нормой.

Лишнего веса у ребенка нет.

Формула крови - не по профилю, обратитесь к гематологу.

Со своей стороны могу порекомендовать сделать УЗИ щитовидной железы, ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ. Также может проявляться повышенной потливостью.

С уважением, Елена Трофимовна