Реально ли занести лептоспироз в дом с улицы на обуви?

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Подскажите бывает ли такое что бы человек занес лептоспироз с улицы на обуви в дом?
Может ли пол в доме быть опасен? Ел конфету и случайно ей прикоснулся до одежды, на нее попала ворсинка какая то, я вроде ее убрал, но потом во рту она почувствовалась и возможно была проглочена.
А если эта ворсинка например с пола? Есть ли риск по лептоспирозу?
Основной вопрос на полу вообще такая бактерия может быть, на коврах и линолеуме? Иногда на пол кто то может в обуви стать которой по улице ходили.
Если на пол упал какой либо предмет это опасно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 февраля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-12 15:23
Виталий! Заражения не могло прозойти в этой ситуации. Лептоспира не живет на улице и в уличной среде.