Гигиена дома

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Очень нужен Ваш совет относительно бытовой гигиены в доме. В доме есть маленький ребенок дошкольного возраста. Родители стараются соблюдать повышенные санитарно-гигиенические меры. Вся уличная одежда хранится в прихожей, пол после того, как кто-то зашёл с улицы моется несколько раз, протираются двери и ручки, ванная комната после принятия душа после улицы также моется, упаковки всех покупок моются с мылом, в доме никто не ходит в уличной одежде, после улицы обязательно принять душ и переодеться. Скажите, пожалуйста, на сколько все это оправдано, действительно ли есть вероятность заразиться чем-либо от уличной одежды, упаковок продуктов, может ли с уличной одежды в дом попасть патогенные вирус, бактерии. Буду Вам очень благодарна за ответ и внимание.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 марта 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-01 20:40
Ольга! Эти меры должны предупредить от заражения ковид19. Вы спросите своих родственников об этом. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2021-03-01 20:52
Уважаемая, Елена Владимировна, спасибо большое за ответ. Хочу уточнить, если можно, т. е. родственники все делают правильно? Нужно все мыть- полы, стены, ванную, все предметы после прихода с улицы? Они очень переживают, что с одеждой в дом попадут какие то микробы, инфекции и все моют, даже после того, как одежду с улицы несут стирать в машинке, то после этого моют коридор, стены, так как считают, что пока одежду несли по коридору, то микробы с нее могли попасть на пол, стены и т. д. Буду Вам очень благодарна за ответ и разъяснения. Спасибо огромное
Ольга 2021-03-01 20:54
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-07 07:54
Это избыточно, не нужно постоянно всё мыть, достаточно влажной уборки раз в неделю