Реакция на седативные

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Латентный железодефицит, остеохондроз и гастрит (такие же, как у всех).
Здравствуйте, меня зовут Ирина.
Появился вопрос, связанный со странной реакцией на таблетированные формы успокоительных.
Уже некоторое время страдаю тревожностью, шумом в ушах, постоянными головокружениями и редкими паническими атаками, иногда мучают спазмы в ЖКТ и СРК. Из-за всего этого развилась агорафобия, тяжело выходить из дома. Работаю с психологом, в антидепрессантах и прочей фармакологии надобности нет. После ковида, гастрита и долгого приема лекарств со строгой диетой состояние ухудшилось, сдала анализы, ЭКГ, щитовидку, а также железо и витамин Д. Все прекрасно, но есть абсолютный дефицит и ферритина (4) и витамина Д (2.67), судя по всему очень длительный, и болезни с диетой его только усугубили. Возможно этот самый дефицит и устроил мне веселую паническую жизнь, но не берусь утверждать. Принимаю сейчас Феррум Лек, и Аквадетрим, решила ещё помочь себе успокоительными. Валериана в таблетках с B6 - пропила четыре дня по инструкции по 2 таблетки 3 раза в день, после чего резкое ухудшение самочувствия, диарея, тошнота, после туалета легчало. Прошло, когда убрала валериану из приема. Через пару недель решила попробовать Пустырник в таблетках, по три раза в день. Также было плохо, утром через дней пять приема резкое ухудшение самочувствия с тошнотой, жаром и головокружением, побежала в туалет, полегчало. До этого пару лет назад тоже пыталась пить валериану, через неделю сразила диарея, которую удалось остановить только зверобоем. Тогда же мне в связи с тревожностью выписали Велаксин и Ламиктал, выпила четвертинки, через полчаса (!) унеслась в туалет, где меня поносило и рвало. При этом если принимаю успокоительное разово, перед важным событием, то абсолютно никаких проблем не ощущаю. Также мне абсолютно все равно на настойки - прошлой осенью пила смесь из пиона, пустырника и валерьянки, чайная ложка на стакан воды после еды, все прекрасно переносилось. С чем связана такая странная реакция и нормально ли это? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 мая 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-21 12:19
Здравствуйте, Ирина.
Невроз такое заболевание, что эффективность лечения во многом зависит от доверия к медикаментозным препаратам. Видимо, какая-то часть Вас противится приему психотропных ппрепаратов, даже растительных.
В таком случае делайте больший упор на работу с троевогой.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Ирина 2022-05-21 13:11
Добрый день.
Спасибо большое за ответ, буду над собой работать.
Хотела также уточнить, может ли все-таки дефицит железа и витамина Д как-то относиться к тревожности или подавленному настроению?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-21 15:10
Нет, не может. Ваша тревога имеет чисто психологические причины.