Реакция на антибиотики (сыпь) , лечение не помогает

Спрашивает: милена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, 1.5 месяца назад принимала антибиотики фурагин, кларитромицин и сандоз амоксициллин, 10 дн. После чего спустя недели две появилась сыпь на шеи, груди. Дерматолог выписала цетрин, акридерм и полисорб. Я мазала две недели, пропила все, но ситуация не особо изменилось, на груди красная кожа и сыпь, на шеи сыпь прошла, но зато появилась на плече. Как быть дальше?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-06 18:27
Здравствуйте Милена

Это не аллергия. Это фолликулит.

Возможно 2 варианта Маласессия-фолликулит или Гамм-негативный фолликулит.

Отличить эти заболевания можно толькл путем посева содержимого пустул.

Если есть возможность, то сделайте посев отделяемого пустул на флору.

Если такой возможности нет, то надо провести противогрибковую терапию.
милена 2019-09-06 19:23
Спасибо! Т. е. сейчас ни чем не мазать? Просто пока я мажу, они примелькают, а как перестаю, то сыпь распространяется сильно, на спине не так много, и там единичные. Идти к дерматологу, сдавать на посев и ждать результатов, только после них назначать адекватное лечение? Я так понимаю?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-06 21:11
Да, лучше сначала сделать посев.
милена 2019-09-06 23:49
Благодарю за помощь!