Сыпь на груди и шее

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, месяц назад появилась сыпь на шее и груди. Начала мазать мазью Тридерм, вроде как стало лучше. Пару дней не мазала и всё вернулось. Сыпь не чешется, не болит.
Что это может быть и чем полечить?
Заранее спасибо за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 января 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-16 22:06
Здравствуйте Наталья

Судя по фото похоже на фолликулит.

Как долго пользовались Тридермом? С чем связываете появление сыпи (потение, трение кожи одеждой, поездка на море, перенесенные заболевания, прием антибиотиков)?
Наталья 2019-01-16 22:13
Тридермом пользовалась дней 5. В июле подхватила энтеровирус, потом был рецидив раза 2. С кишечником у меня проблемы с детства. Есть СРК.
За некоторое время до сыпи вновь были проблемы с кишечником. Подхватила какой-то кишечный вирус (диарея, потеря аппетита), пролечилась Энтерофурилом. И через какое-то время пояаилась эта сыпь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-16 22:31
Посоветовал бы протирать очаги Хлоргексидином 2 раза в день на 10 дней

Продолжить применение Тридерма еще на 7 дней

В качестве гель для душа использовать шампунь Микозорал.
Наталья 2019-01-16 22:36
Спасибо огромное!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-16 22:44
Пожалуйста, здоровья Вам.