Реабилитация после перелома
Спрашивает: Галя
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Сахар 6,3 Гастрит
Здравствуйте,14 сентября была операция на шейку плеча, Пластина титан 6 болтов, сняли шов через 10 дней, пью кальцемин, живу в деревне, лфк врач на шестой неделе назначил потихоньку по стене поднимать руку двигая пальцами вверх, но пока не высоко сказал. Очень болезненно. Вот сейчас 7 недель после операции, медсестра местная говорит надо начинать с массажа и уже сделали 7 раз, но очень сильно ноет место операции, она делает шейно аоротниковую зону и слегка массажирует плечо и всю левую руку. Появился отёк и ноющая боль, покраснения нет, шов в середине толстовая красная. Вопрос: можно ли делать массаж, когда надо начинать делать упражнения. Рука в вытянутом состоянии не поднимается
Категория: Ортопед-травматолог
1 ответ
Здравствуйте! Массаэ нужен и ЛФК нужно деалть каждый день. НО область операции массажировать нельзя.