Делать или нет повторную операцию на плече

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, помогите принять решение. Оперировали по поводу перелома плечевой кости со смещением. Через месяц на рентгене конструкция как бы "расшилась". Врачи толком не говорят что делать, типа решайте сами, у вас два варианта, либо срастется как есть, либо оперировать второй раз. Если нет, то как такое сращение отразится на функции руки? И почему вообще такое произошло, ошибка хирурга? Помогите принять верное решение. Снимок прилагаю.

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-08 06:08
Здравствуйте! По данной рентгенограмме ситуация выходит очень непростая.
С одной стороны - такое положение костей не допустимо. НО! В силу возраста переделывать заново опасно еще большим переломом и как следствие - путь к эндопротезированию. Риск очень большой.
Сейчас надо ориентироваться на клинику - работает ли рука полноценно? Есть ли при этом боли? Если вы можете жить и работать в той степени, чтоб вам было комфортно, то с операцие можно повременить.
Либо все- таки набраться мужества и решиться на эндопротезирование плечевого сустава. Чтоб была одна операция, но на сто процентов успешная.
Оксана 2019-10-18 08:51
Спасибо за ответ! Решили не делать повторную операциюи, возможно, подать в суд на хирурга, так как считаем, что он плохо соединил суставы, поэтому разошлись винты. Есть ведь основания? Как вы думаете, как специалист?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-18 08:57
Неоправданно, так как установка металлоконструкции производится по стандарту, но возраст, остеопороз и прочие моменты вносят свои коррективы и не всегда это можно предугадать