Остиосинтез плеча
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. 1 июня сломала руку - проксимальный отдел плеча, 8 июня была сделана операция остеосинтез. Фиксация косынкой на 6 недель, после- ЛФК. Через 2 месяца от дня операции сделала контрольный снимок. Я приложу снимок перелома и контрольный.
1. Что можно сказать по снимку, сросся ли перелом?
2. Можно ли заниматься с 0.5- 1 кг гантелями?
3. Постоянно ноет плечо, особенно после лфк или при поднятии руки
умеренно, по ощущениям болит сам сустав вместе с мышцами до локтя, это нормально?
4. можно ли магнитотерапию пройти, поможет ли она быстрее восстановить подвижность руки?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Ортопед-травматолог
4 ответа
1. Нет, перелом на этапе сращения
2. Такие осевые нагрузки допустимы при функциональных возможностях
3. "Нытье" не определяет критичность состояния
4. Подвижность поможет восстановить лечебная гимнастика и реабилитолог. Магнитотерапия выполняет другие задачи
Марина 2018-08-13 20:58
Спасибо большое за ответ! А можно ли на этом этапе поднимать вес около 5 кг? Когда сделать ещё снимки, чтобы убедиться, что рука срослась?
Логично ограничиться 2 кг. Снимки логично повторять каждые 2 месяца в 2 проекциях