Разрыв селезенки

Спрашивает: Екатерина сидорова
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Разрыв селезенки IV степени с поражением сосудов в районе ворот. Разрыв одномоментный. Сколько времени человек может обходиться без помощи врачей и вести обычный образ жизни.
1. Может ли «бессимптомно» протекать IV степень разрыва селезенки в области ворот с разрывом 5*1 см, обильным кровотечением, при размерах селезенки 10*7*3см, в течении более трех часов?

2. Может ли человек с IV степенью разрыва селезенки в области ворот (размер разрыва 5*1 см, размер селезенки 10*7*3 см) совершать активные действия в течении полутора часов: подниматься по лестничному маршу, садиться и выходить из машины, ездить в условиях интенсивного трафика по городу более 12 км, переодеваться, общаться людьми?

3. Через сколько начинаются первые признаки геморологического шока II стадии, при разрыве селезенки IV степени с поражением 5*1 см в районе ворот и обильным кровотечением? От скольки минут и до скольки? При том, что человек после травмы сразу занимается активными действиями: езда по городу за рулем автомобиля в час пик более 12 км при интенсивном движении, ходьба по улице, по лестничному маршу, общение с людьми, смена одежды.

Человек 1971 года рождения, обычного телосложения, рост 172 см, курит, выпивает в меру.
Категория: Хирург
Добавлен: 5 февраля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, по данному вопросу нельзя дать четкого ответа. Все индивидуально.
Как правило разрыв в области ворот сопровождаются массивным кровотечением. Человек вполне мог 3 часа провести на ногах после травмы.
Платная консультация
Екатерина 2020-02-13 07:14
Добрый день
Удар тупым предметом (возможно кулаком). От этого удара по левой стороне произошел перелом 9-10 ребра с крепитацией осколков по средней подмышечной линии с одномоментным разрывом селезенки IV степени, с поражением 5*1 см в районе ворот с деваскуляризацией более 25% органа, активным кровотечением. После этого удара человек не раз поднимался по лестнице, общался много раз с разными людьми при ясном сознании, ездил на автомобиле за рулем в час пик по центру города более 12 км, переодевался дома в другие джинсы и снимал через голову футболку, не наблюдая более трех часов каких-либо симптомов этого разрыва селезенки. Вопрос, Может ли бессимптомно, более 3 часов протекать этот разрыв IV степени?
Человек 1971 года рождения, обычного телосложения, рост 172 см, курит выпивает в меру