Разрешен ли бег при заболеваниях ЖКТ?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в прошлом году мне поставили диагноз опущение желудка и кишечника, в этом году добавилось заболевание желчного пузыря-застой желчи (причину врач так и не назвал). Сейчас работа кишечника нормализовалась, обострений нет. Хочу заняться бегом, не спортивным, а просто по утрам потихоньку минут по 10-20 бегать. Не ухудшит ли это мое состояние? Ниже результаты R-скопии желудка, ирригоскопии, УЗИ брюшной полости и биохимия на ферменты печени.

Параметры состояния ДОЗА - 2.300 ГАСТРИТ -. Акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим, стенки его эластичные. Угол Гиса тупой. Желудок вытянут, имеет форму крючка, определяется его опущение - в положении стоя привратник располагается на уровне L5-позвонка. Газовый пузырь желудка уменьшен. Натощак содержит Небольшое количество слизи. Стенки его смещаемы (эластичные), складки местами неравномерно утолщены. Эвакуация бариевой взвеси незначительно ускорена. Луковица ДПК не деформирована, раздражена. Пассаж бариевой взвеси ускоренный. Видимая органическая патология не выявлена.

Параметры состояния ДОЗА - 2.200 Толстая кишка заполнена бариевой взвесью ретроградно до купола слепой кишки. Стенки кишки эластичные, расправляются при введении воздуха, стойких сужений просвета не выявлено. Поперечная ободочная кишка провисает до уровня S1-позвонка с образованием резких изгибов в печеночном и селезеночном углах. Сигмовидная кишка умеренно удлинена, образует дополнительные петли. Отмечается сглаженность гаустрации сигмовидной кишки. В положении стоя слепая и поперечная ободочная кишки опускается до уровня входа в малый таз, печеночный угол - до уровня L5-позвонка. Видимая органическая патология не выявлена.

• Общий белок 81.70 г/л • Билирубин общий 21.0 мкмоль/л • Билирубин прямой 3.0 мкмоль/л • Билирубин непрямой 18.0 мкмоль/л • АСТ 12.40 е/л • АЛТ 17.20 е/л
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
Размеры обычные - 78-32 мм.
Форма не изменена.
Стенка уплотнена.
Содержимое взвесь в большом количестве.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июля 2018 года

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-27 13:20
Здравствуйте. При Вашем состоянии бег не показан. Лучше ходьба, плаванье
Ольга 2018-07-27 13:47
Спасибо, хотя бы похожу, а то форму поддерживать надо)
Ольга 2018-07-27 13:58
Еще один вопрос, а обруч крутить мне можно? Простой, не хулахуп тяжелый
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-27 20:56
Такой вопрос мне задают впервые. Думаю, что можно. Точно могу сказать Вам недьзя худеть
Ольга 2018-07-29 19:25
Я вешу 59 кг при росте 172, этот вес стабильный, уже 3 года. Худеть не планирую, просто поддерживаю форму, ведь с годами не молодеем) ем 5-6 раз в день, питание сбалансированное, не голодаю)
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-30 07:04
Правильно, продолжайте в том же духе.